Direkt zum Inhalt, Accesskey 1, Direkt zur Hauptnavigation, Accesskey 2

Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie

Weitere Landesportale:

Landesportal | Dienstleistungsportal | Regierungsportal



Veranstaltungen Landeslehrstätte für Naturschutz und nachhaltige Entwicklung M-V

Nr.

Termin

Veranstaltung

Ort

Januar

1/18

27.01.2018

Rostocker Naturschutztag
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)

Rostock

Februar

2/18

03.02.2018

Schulungstreffen der Horstbetreuer
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

3a/18

13.02.2018

Anwenderschulung MultiBaseCS - Workshop für Fortgeschrittene
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de

Güstrow

3b/18

14.02.2018

Anwenderschulung MultiBaseCS - Einsteigerseminar -
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de

Güstrow

4/18

21.02.2018

Kompensationsverzeichnis Mecklenburg-Vorpommern: Dateneingabe durch Vorhabenträger
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de

Güstrow

5/18

22.02.2018

MVBIO - Anwenderschulung - MVBIO 5 und wichtige Workflows -
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de

Güstrow

6/18

27.02.2018

Reihe Grundlagen der BNE: Die Öko-Bildungseinrichtung – von authentisch bis zielgerichtet (Modul VII)
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

März

7/18

02.03.2018

Kommunikation und Lernformate für nachhaltige Entwicklung – Modul 1: Wie kann die neue „Erzählung der Nachhaltigkeit“ vermittelt werden?
Programm und Einladung (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Neukalen, OT Karnitz

8/18

07.-08.03.2018

Umgang mit schwierigen Situationen in der praktischen Umweltbildung
Programm und Einladung (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Stralsund

9/18

09.03.2018

Beantragung und Umsetzung von Förderprojekten im Rahmen der Naturschutzförderrichtlinie (NatSchFöRL)
Programm  (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Plau am See,
OT Karow

10/18

15.-16-03.2018

Einführung in das Naturschutzrecht – Teil 1
Programm  (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Mirow

11/18

17.03.2018

Botanische Jahrestagung – 47. Vortragstagung der AG Geobotanik
Einladung, Programm und Anmeldung(pdf-Format)
Anmeldungen bitte an: heike.grunewald(at)gmx.de

Neubrandenburg

12/18

17.03.2018

BNE-Jahrestagung für Schulen 2018
Einladung und Programm (pdf-Format)

Rostock

13/18

23.-25.03.2018

Sechstes Fledermauskolloquium des LFA für Fledermausschutz und -forschung im NABU M-V
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)

Neu Sammit

14/18

22.-25.03.2018

INTO THE NATURE
Motivation, Optimismus und langer Atem statt Enttäuschung und Resignation im Naturschutz und in der Umweltbildung
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Friedrichswalde

15/18

24.03.2018

Streuobst-Netzwerktreffen M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Teterow

April

16a/18

06.04.(und 22.09.)

Kollegiale Beratung für Zertifizierte Natur- und LandschaftsführerInnen (erster Termin)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Warin

17/18

07.04.2018

5. Orchideentag des Arbeitskreises Heimische Orchideen (AG Geobotanik M-V)
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldungen bitte bis zum 20.03.2018 an: heike.ringel(at)curculio.de

Rostock

18/18

14.-15.04.2018

11. Informations- und Exkursionstreffen der Zertifizierten Natur- und Landschaftsführer*innen (ZNL)
Programm (pdf-Format
Anmeldung (pdf-Format)

Grammow,
OT Recknitzberg

19/18

14.04.2018

19. Bibertag
Programm und Teilnahmehinweise (pdf-Format)

Alt Necheln

  20/18

17.-18.04.2018

Wildnispädagogik: Die Kunst des Mentoring
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Friedrichswalde

22/18

20.-21-04.2018

Treffen der Wolfsbetreuer
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis zum 28.02.2018 an an die Landeslehrstätte lls(at)lung.mv-regierung.de

Ueckermünde

23/18

20.-22.04.2018

Pilzexkursionstreffen (Frühjahrstagung der AG Mykologie M-V)
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)

Touristenstation Naturdorf Eickhof

24/18

26.-27.04.2018

Informationsveranstaltung marine Säuger
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Stralsund

Mai

25/18

03.05.2018

Nachhaltige Entwicklung in den Medien
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Schwerin

26/18

04.-06.05.2018

Land- und Süßwassermollusken - Kartierungstreffen der AG Malakologie M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Tribsees / Gnoien

27/18

07.-08.05.2018

Flechten in FFH-Lebensräumen (Wälder)
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Born a.d. Darß

28/18

24.05.2018

Heimat – Natur – Umwelt
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

69/18

28.05.2018

Feldtag zur Bestimmung von Leguminosen auf verschiedenen Grünlandstandorten
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Raum Malchin

29/18

29.05.2018

Bestimmungskurs Spinnen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

ACHTUNG: Termin muss leider verschoben werden!

Plau am See,
OT Karow

30/18

31.05.-01.06.2018

Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft: II. Forsteinrichtung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Dümmer

Juni

31/18

01.06.-03.06.2018

Jahrestreffen / -Exkursion des LFA Entomologie
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)

Waren

32/18

05.06.2018

Naturschutz-Nachwuchs? Dringend gesucht!
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

33/18

07.06.2018

Landschaftsökologische Grundlagen der Moorkunde – ein Exkurs für Mitarbeiter der Forst- und Naturschutzverwaltung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

36/18

12.-17.06.2018

Netzwerk Geobotanik – Natura 2000 (Block 1) - Lebensraumtypische Pflanzen - 40. Arbeitstreffen der AG Geobotanik M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Trittelwitz

34/18

14.06.2018

Auszeichnungsveranstaltung „Umweltschule in Europa / Internationale Agenda 21-Schule“ in M-V 2016 – 2018
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Schulamtsbereich Greifswald

35/18

15.06.2018

VII. Tierökologischer Exkursionstag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Quaßliner Moor

39/18

20.06.2018

Naturschutztag für Landwirte
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Rankwitz/Usedom

37/18

25.-28.06.2018

Netzwerk Natura 2000 - Geobotanik (Block 2) - Lebensraumtypen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Neubrandenburg

38/18

28.06.2018

Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft: IV.a. FFH-Management/Naturwaldforschung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Dobbertin

Juli

41/18

03.07.2018

Blume des Jahres 2018 - Der Langblättrige Ehrenpreis
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Gützkow

August

42/18

20.08.-01.09.2018

Internationale Sommeruniversität 2018 „Transmedia Storytelling | Kultur des Klimawandels | Kommunizieren für die Zukunft“ (Präsenzphase)
Einladung und Anmeldung (pdf- Format)

Neukalen, OT Karnitz

71/18

23.-24.08.2018

Faszination Botanik - zweitägiger Kurs ins Reich der Pflanzen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

43/18

24.-26.08.2018

Botanisches Exkursionstreffen - 59 Floristentreffen der AG Geobotanik M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)

Lanz, OT Gadow

44/18

28.-29.08.2018

Naturspielpädagogik V: Naturhandwerk – natürlich und nachhaltig werken
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

45/18

31.08.-01.09.2018

XI. Landschaftsökologischer Exkursionstag
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Boltenhagen

September

46/18

05.-06.09.2018

8. Klausurtagung der Naturschutzbehörden
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Alt Schwerin

47/18

abgesagt

Erfahrung Wildnis im Müritz-Nationalpark
Information aus dem Jahresprogramm  (pdf-Format

Steinmühle
13.09. - 20.09.2018

Naturschutz in Irland - Exklusive 8-Tage-Studienreise
Einladung und Anmeldung (pdf-Format

Irland

48/18

14.-15.09.2018

Naturschutzarbeit in M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Salem

49/18

16.09.2018

Tag des Geotops 2018
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

landesweit

50/18

19.09.2018 Reihe Natura 2000 Lebensraumtypen und Arten: Küsten der westlichen Ostsee
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Kirchdorf (Poel)

16b/18

22.09.2018

Kollegiale Beratung für Zertifizierte Natur-und LandschaftsführerInnen (zweiter Termin)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Waren/M.

51/18

18.09.2018

Lärmschutz bei der Genehmigung und beim Betrieb von Gaststätten und von Openair-Veranstaltungen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

Oktober

52/18

17.-21.10.2018

Moos-Exkursionstreffen - 34. Moostreffen der AG Geobotanik M-V
Information aus dem Jahresprogramm(pdf-Format)

Trittelwitz

53/18

18.10.2018

Das Kulturgut Landschaft im Spiegel von Landschaftsmalerei und Naturschutz
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Prora

54/18

19.-21.10.2018

Pilz-Exkursionstreffen - Herbsttagung der AG Mykologie M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)

noch offen

55/18

25.10.2018

Reihe Agrarumweltmaßnahmen: Workshop zur Diskussion von Maßnahmenvorschlägen für die neue Agrar-Förderperiode
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

56/18

29.-30.10.2018

BNE auf der Streuobstwiese – Vielfalt verbindet Natur und Gesellschaft
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format) 

Carpin

November

57/18

03.11.2018

9. Ernst-Boll-Naturschutztag
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Neubrandenburg

58/18

03.11.2018

Bestimmung von Apfelsorten in Streuobstwiesen
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

59/18

07.11.2018

Alleentag Mecklenburg-Vorpommern
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)

Güstrow

60/18

10.-11.11.2018

Deutsches See- und Küstenvogelkolloquium
1. Ankündigung (pdf-Format)

Greifswald

61/18

13.11.2018

Treffen der Biberberater*innen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

noch offen

21/18

14.11.2018

Reihe Natura 2000 – Aktuelle Rechtsentwicklungen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

62/18

15.11.2018

Bauernhofpädagogik - Vernetzung von Landwirten, Schulbauernhöfen und Bildungsanbietern in M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Sundhagen

40/18

16.11.2018

Fehlen der Natur die (Frei-)Räume?
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Greifswald

63/18

21.11.2018

Kartenportal Umwelt - Workshop Naturschutzdaten
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

64/18

29.11.2018

Kartierbrett oder Tablet?! Digitales Erfassen von Art- und Biotopdaten
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Güstrow

Dezember

65/18

03.-04.12.2018

Pädagogik zwischen Baum und Borke – Lehrende der BNE im Spannungsfeld von Gruppendynamik und Kommunikation
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)

Wolgast


zurück


Mecklenburg-Vorpommern / MV tut gut