Navigation mobile Ausgabe
Meta-Navigation
Meta-Navigation
Navigation

Veranstaltungen Landeslehrstätte für Naturschutz und nachhaltige Entwicklung M-V

Nr. Termin Veranstaltung Ort
Januar
1/18 27.01.2018 Rostocker Naturschutztag
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Rostock
Februar
2/18 03.02.2018 Schulungstreffen der Horstbetreuer
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
3a/18 13.02.2018 Anwenderschulung MultiBaseCS - Workshop für Fortgeschrittene
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de
Güstrow
3b/18 14.02.2018 Anwenderschulung MultiBaseCS - Einsteigerseminar -
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de
Güstrow
4/18 21.02.2018 Kompensationsverzeichnis Mecklenburg-Vorpommern: Dateneingabe durch Vorhabenträger
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de
Güstrow
5/18 22.02.2018 MVBIO - Anwenderschulung - MVBIO 5 und wichtige Workflows -
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte an das Postfach lls(at)lung.mv-regierung.de
Güstrow
6/18 27.02.2018 Reihe Grundlagen der BNE: Die Öko-Bildungseinrichtung – von authentisch bis zielgerichtet (Modul VII)
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
März
7/18 02.03.2018 Kommunikation und Lernformate für nachhaltige Entwicklung – Modul 1: Wie kann die neue „Erzählung der Nachhaltigkeit“ vermittelt werden?
Programm und Einladung (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Neukalen, OT Karnitz
8/18 07.-08.03.2018 Umgang mit schwierigen Situationen in der praktischen Umweltbildung
Programm und Einladung (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Stralsund
9/18 09.03.2018 Beantragung und Umsetzung von Förderprojekten im Rahmen der Naturschutzförderrichtlinie (NatSchFöRL)
Programm  (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
10/18 15.-16-03.2018 Einführung in das Naturschutzrecht – Teil 1
Programm  (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Mirow
11/18 17.03.2018 Botanische Jahrestagung – 47. Vortragstagung der AG Geobotanik
Einladung, Programm und Anmeldung(pdf-Format)
Anmeldungen bitte an: heike.grunewald(at)gmx.de
Neubrandenburg
12/18 17.03.2018 BNE-Jahrestagung für Schulen 2018
Einladung und Programm (pdf-Format)
Rostock
13/18 23.-25.03.2018 Sechstes Fledermauskolloquium des LFA für Fledermausschutz und -forschung im NABU M-V
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Neu Sammit
14/18 22.-25.03.2018 INTO THE NATURE
Motivation, Optimismus und langer Atem statt Enttäuschung und Resignation im Naturschutz und in der Umweltbildung
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Friedrichswalde
15/18 24.03.2018 Streuobst-Netzwerktreffen M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Teterow
April
16a/18 06.04.(und 22.09.) Kollegiale Beratung für Zertifizierte Natur- und LandschaftsführerInnen (erster Termin)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Warin
17/18 07.04.2018 5. Orchideentag des Arbeitskreises Heimische Orchideen (AG Geobotanik M-V)
Einladung, Programm und Anmeldung (pdf-Format)
Anmeldungen bitte bis zum 20.03.2018 an: heike.ringel(at)curculio.de
Rostock
18/18 14.-15.04.2018 11. Informations- und Exkursionstreffen der Zertifizierten Natur- und Landschaftsführer*innen (ZNL)
Programm (pdf-Format
Anmeldung (pdf-Format)
Grammow,
OT Recknitzberg
19/18 14.04.2018 19. Bibertag
Programm und Teilnahmehinweise (pdf-Format)
Alt Necheln
  20/18 17.-18.04.2018 Wildnispädagogik: Die Kunst des Mentoring
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Friedrichswalde
22/18 20.-21-04.2018 Treffen der Wolfsbetreuer
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung bitte bis zum 28.02.2018 an an die Landeslehrstätte lls(at)lung.mv-regierung.de
Ueckermünde
23/18 20.-22.04.2018 Pilzexkursionstreffen (Frühjahrstagung der AG Mykologie M-V)
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Touristenstation Naturdorf Eickhof
24/18 26.-27.04.2018 Informationsveranstaltung marine Säuger
Einladung und Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Stralsund
Mai
25/18 03.05.2018 Nachhaltige Entwicklung in den Medien
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Schwerin
26/18 04.-06.05.2018 Land- und Süßwassermollusken - Kartierungstreffen der AG Malakologie M-V
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Tribsees / Gnoien
27/18 07.-08.05.2018 Flechten in FFH-Lebensräumen (Wälder)
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Born a.d. Darß
28/18 24.05.2018 Heimat – Natur – Umwelt
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
69/18 28.05.2018 Feldtag zur Bestimmung von Leguminosen auf verschiedenen Grünlandstandorten
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Raum Malchin
30/18 31.05.-01.06.2018 Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft: II. Forsteinrichtung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Dümmer
Juni
31/18 01.06.-03.06.2018 Jahrestreffen / -Exkursion des LFA Entomologie
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Waren
32/18 05.06.2018 Naturschutz-Nachwuchs? Dringend gesucht!
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
33/18 07.06.2018 Landschaftsökologische Grundlagen der Moorkunde – ein Exkurs für Mitarbeiter der Forst- und Naturschutzverwaltung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
36/18 12.-17.06.2018 Netzwerk Geobotanik – Natura 2000 (Block 1) - Lebensraumtypische Pflanzen - 40. Arbeitstreffen der AG Geobotanik M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Trittelwitz
34/18 14.06.2018 Auszeichnungsveranstaltung „Umweltschule in Europa / Internationale Agenda 21-Schule“ in M-V 2016 – 2018
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Schulamtsbereich Greifswald
35/18 15.06.2018 VII. Tierökologischer Exkursionstag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Quaßliner Moor
39/18 20.06.2018 Naturschutztag für Landwirte
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Rankwitz/Usedom
37/18 25.-28.06.2018 Netzwerk Natura 2000 - Geobotanik (Block 2) - Lebensraumtypen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Neubrandenburg
38/18 28.06.2018 Reihe Grundlagen der Forstwirtschaft: IV.a. FFH-Management/Naturwaldforschung
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Dobbertin
Juli
41/18 03.07.2018 Blume des Jahres 2018 - Der Langblättrige Ehrenpreis
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Gützkow
August
42/18 20.08.-01.09.2018 Internationale Sommeruniversität 2018 „Transmedia Storytelling | Kultur des Klimawandels | Kommunizieren für die Zukunft“ (Präsenzphase)
Einladung und Anmeldung (pdf- Format)
Neukalen, OT Karnitz
71/18 23.-24.08.2018 Faszination Botanik - zweitägiger Kurs ins Reich der Pflanzen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
43/18 24.-26.08.2018 Botanisches Exkursionstreffen - 59 Floristentreffen der AG Geobotanik M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Lanz, OT Gadow
44/18 28.-29.08.2018 Naturspielpädagogik V: Naturhandwerk – natürlich und nachhaltig werken
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
45/18 31.08.-01.09.2018 XI. Landschaftsökologischer Exkursionstag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Blowatz
September
46/18 05.-06.09.2018 8. Klausurtagung der Naturschutzbehörden
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Alt Schwerin
47/18 abgesagt Erfahrung Wildnis im Müritz-Nationalpark
Information aus dem Jahresprogramm  (pdf-Format
Steinmühle
0 13.09. - 20.09.2018 Naturschutz in Irland - Exklusive 8-Tage-Studienreise
Einladung und Anmeldung (pdf-Format
Irland
48/18 14.-15.09.2018 Naturschutzarbeit in M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Salem
49/18 16.09.2018 Tag des Geotops 2018
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
landesweit
51/18 18.09.2018 Lärmschutz bei der Genehmigung und beim Betrieb von Gaststätten und von Openair-Veranstaltungen
Programm  (pdf-Format)
Anmeldung  (pdf-Format)
Güstrow
50/18 19.09.2018 Reihe Natura 2000 Lebensraumtypen und Arten: Küsten der westlichen Ostsee
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Kirchdorf (Poel)
16b/18 22.09.2018 Kollegiale Beratung für Zertifizierte Natur-und LandschaftsführerInnen (zweiter Termin)
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Waren/M.
29/18 25.09.2018 Bestimmungskurs Spinnen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Plau am See,
OT Karow
Oktober
52/18 17.-21.10.2018 Moos-Exkursionstreffen - 34. Moostreffen der AG Geobotanik M-V
Information aus dem Jahresprogramm(pdf-Format)
Anmeldeschluss ist vorverlegt auf den 15.06.2018
Trittelwitz
53/18 18.10.2018 Das Kulturgut Landschaft im Spiegel von Landschaftsmalerei und Naturschutz
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Prora
54/18 19.-21.10.2018 Pilz-Exkursionstreffen - Herbsttagung der AG Mykologie M-V
Einladung und Anmeldung (pdf-Format)
Eickhof
56/18 29.-30.10.2018 Zwischen Allmende und Naturidylle - BNE auf der Streuobstwiese
Programm (pdf-Format) 
Anmeldung (pdf-Format)
Carpin
November
57/18 03.11.2018 9. Ernst-Boll-Naturschutztag
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Neubrandenburg
58/18 03.11.2018 Bestimmung von Apfelsorten in Streuobstwiesen
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
59/18 07.11.2018 Alleentag Mecklenburg-Vorpommern
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
73/18 08.11.2018 Schulung zur Anwendung der Hinweise zur Eingriffsregelung 2018
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
60/18 09.-11.11.2018 12. Deutsches See- und Küstenvogelkolloquium
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Greifswald
61/18 13.11.2018 Treffen der Biberberater*innen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
noch offen
21/18 verschoben auf Frühjahr 2019 Reihe Natura 2000 – Aktuelle Rechtsentwicklungen
Information aus dem Jahresprogramm (pdf-Format)
Güstrow
62/18 15.11.2018 Bauernhofpädagogik - Vernetzung von Landwirten, Schulbauernhöfen und Bildungsanbietern in M-V
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Sundhagen
40/18 16.11.2018 Fehlen der Natur die (Frei-)Räume?
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Greifswald
55/18 21.11.2018 Reihe Agrarumweltmaßnahmen: Vortragstagung zur Diskussion von Maßnahmenvorschlägen für die neue Agrar-Förderperiode
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
63/18 voraussichtlich im  1. Quartal 2019 Kartenportal Umwelt - Workshop Naturschutzdaten
Güstrow
64/18 29.11.2018 Kartierbrett oder Tablet?! Digitales Erfassen von Art- und Biotopdaten
Programm (pdf-Format)
Anmeldung (pdf-Format)
Güstrow
Dezember
65/18 voraussichtlich im  1. Quartal 2019 Pädagogik zwischen Baum und Borke – Lehrende der BNE im Spannungsfeld von Gruppendynamik und Kommunikation Wolgast
Footer